Магазин
комфортного материнства ВСлинге
Ваш город: Новосибирск
Угадали? Да Нет
Корзина пока пуста
+7 (383) 380 03 78 +7 (923) 230 82 60 magazin@vslinge.ru Другой контакт
Слинги, рюкзаки и хипситы Слинги, рюкзаки и хипситы Одежда для беременных и кормящих мам Одежда для беременных и кормящих мам Слингокуртки, слингоплащи и куртки для беременных Слингокуртки, слингоплащи и куртки для беременных Одежда для малышей, пеленки и конверты Одежда для малышей, пеленки и конверты Прикольные футболки для пап и малышей Прикольные футболки для пап и малышей Подушки для беременных и кормящих Подушки для беременных и кормящих Слингобусы Слингобусы Детские автокресла Детские автокресла Подарочные сертификаты Подарочные сертификаты Книги для родителей Книги для родителей Слинги, рюкзаки и хипситы Назад Слинги с кольцами Слинги с кольцами Эргорюкзаки Эргорюкзаки Слинги-шарфы Слинги-шарфы Май-слинги Май-слинги Хипситы Хипситы Аксессуары для слингов Аксессуары для слингов Одежда для беременных и кормящих мам Назад Белье для кормящих и беременных Белье для кормящих и беременных Платья для беременных и кормящих Платья для беременных и кормящих Майки беременных и кормящих Майки беременных и кормящих Футболки и блузы с коротким рукавом Футболки и блузы с коротким рукавом Длинный рукав - туники, блузы, лонгсливы Длинный рукав - туники, блузы, лонгсливы Джемперы, толстовки и кофты Джемперы, толстовки и кофты Брюки и джинсы для беременных Брюки и джинсы для беременных Колготки и леггинсы для беременных Колготки и леггинсы для беременных Одежда для малышей, пеленки и конверты Назад Конверты для новорожденных Конверты для новорожденных Коконы для новорожденных Коконы для новорожденных Многоразовые подгузники и пелёнки Многоразовые подгузники и пелёнки Купальные трусики и шапочки для малышей Купальные трусики и шапочки для малышей Боди для малышей Боди для малышей Шапочки, шлемы, манишки Шапочки, шлемы, манишки Флисовые комбинезоны для малышей Флисовые комбинезоны для малышей Гетры и леггинсы для малышей Гетры и леггинсы для малышей

Нельзя покупать, Часть 2: отличия слингов и эргорюкзаков от кенгуру

слинг

НЕТ детским кенгуру!Очень часто нам приходится слышать вопрос: "Чем отличаются слинг и кенгуру?", "Какая разница в чем сидит ребенок на маме?", "Почему кенгуру вредно, а слинг нет?".

Более того, даже при такой доступности информации в сети, как в современном мире, колличество поисковых запросов в Яндекс или Google на покупку "кенгуру" до сих пор превышает анаологичные запросы о слингах и эргорюкзачках вместе взятых. Мы хотим рассказать вам подробно о различиях слинга и кенгуру — это должна знать каждая мама, планирующая приобрести переноску для своего ребенка!

Начнем с физиологии.

Наш позвоночник не является идеально прямым. Если мы посмотрим на взрослого человека сбоку, мы увидим четыре небольших изгиба, благодаря которым позвоночник напоминает латинскую букву S. Благодаря этим изгибам мы обладаем гибкостью, можем держать равновесие и амортизировать нагрузки во время ходьбы, бега и прыжков.

Однако эти изгибы позвоночника не являются врожденными. Они формируются постепенно по мере физического развития ребенка как следствие адаптации к силе тяжести. Позвоночник новорожденного ребёнка согнут и напоминает легкую дугу или букву «С». У него еще нет изгибов и недостаточно сил держать голову. При ношении малыша на руках эту функцию за него выполняет мама: она поддерживает его спину и голову.

При выборе приспособления для ношения ребенка важно выбрать то, что будет позволять сохранить положение позвоночника в его естественно скругленном виде, при этом хорошо поддерживая и прижимая младенца к матери, сохраняя позу "эмбриона" или "лягушки".

развитие позвоночникаизгибы позвоночника ребенка

Важно! Всевозможные кенгурушки и псевдослинги на "досках" не являются физиологичными приспособлениями для ношения детей, т.к не позволяют поддерживать спинку малыша в ее естественном, слегка согнутом состоянии ни в вертикальном, ни в горизонтальном положении.

неправильное положение в слингетак нельзя носить детей

Физиологичный рюкзак (синонимы – эргономичный рюкзак, слинго-рюкзак, эрго-рюкзак) – это переноска для детей, которая обеспечивает правильное (физиологичное) положение ребенка, которое максимально соответствует положению при ношении на руках. Физиологичные рюкзачки получили свое право так называться по причине того, что именно они воспроизводят рекомендованное ортопедами положение малыша, при ношении в них ребенок находится в так называемой М-позиции (с широко разведенными ножками, попа ниже, коленки выше, ребенок как бы "обнимает" маму ножками, и спинка малыша оптимально плотно притянута к маме тканью). Такое положение является средством профилактики дисплазии тазобедренных суставов и оптимально при ношении как просто на руках, так и в слингах, и рюкзачках.

Здоровье, удобство и безопасность для ребенка и родителейСлинг - ДА, кенгуру - нет!

Как отличить кенгуру от эрго-рюкзака?

  1. У эрго-рюкзака плотный пояс, который одевается на бедра. Именно за счет него, большая часть нагрузки, переносится на бедра мамы. У кенгуру пояса нет, поэтому нагрузка идет на плечи мамы, соответственно болит спина.
  2. У эрго-рюкзака широкие плотные лямки, которые равномерно распределяются по спине. У кенгуру лямки узкие и врезаются в плечи мамы.
  3. Спинка эрго-рюкзака широкая в районе соединения спинки с поясом. Такая спинка, обеспечивает физиологичное положение ребенка с широким разведением ножек. Положение ножек ребенка в кенгуру (которые имеют узкую спинку, обычно не более 20-22 см и внешне похожа на жесткие "трусы") нефизиологично. Ножки ребенка в рюкзаке-кенгурусвисают вниз и коленки находятся ниже попы или на одной линии с попой (буквой Λ или буквой П). В кенгуру ребенок "висит" на промежности, как парашютист в "трусах", весь вес приходится на попу, промежность и нижний отдел позвоночника, что для несидячих детей недопустимо!
  4. У эрго-рюкзака мягкая спинка, малыш притянут равномерно по всем отделам позвоночника. В кенгурятниках же, за счет жесткой конструкции, ребенок «болтается» как будто отдельно от мамы, что напоминает ношение тяжелой сумки или мешка на лямках.

Простой пример как правильно - где вам будет удобно сидеть?

Почему продолжают покупать кенгуру?

Есть две причины – низкая цена дешевых рюкзаков кенгуру и путаница в терминологии, которую устраивают производители кенгурушек.

  • Путают название. Многие родитили называют кенгурушкой любую переноску для детей, поэтому производители и продавцы эргономичных рюкзаков вынуждены использовать это слово в названии. С другой стороны, «продвинутые» мамы знают, что рюкзак кенгуру настоятельно нерекомендован слингоконсультантами, поэтому производители и продавцы нефизиологичных переносок называют свой товар «рюкзак-переноска». Лямки есть? Есть! Значит рюкзак.
  • Мнимая экономия. Сейчас кенгуру можно купить за 1000 рублей. Кенгуру б/у отдают за сущие копейки, только чтоб забрали. В основном продают те мамы, которые убедились как это неудобно и вредно, сами они уже давно ходят в эрго-рюкзачке, а кенгуру, соответственно, продают. Многие, сэкономив сначала, вынуждены снова искать вариант переноски ребенка.
    Купить эрго рюкзак можно за совсем небольшие деньги — начиная от 2 тысяч. А прослужит такой рюкзак с 4 месяцев до 1,5–2 лет.

Лицом от мамы

В кенгуру можно носить ребенка лицом от мамы. Это основная отличительная особенность от слингов с кольцами, шарфов и других физиологичных переносок. Есть аргументированное мнение врачей, что такое положение вредно и для психики, и для тазобедренных суставов.

С точки зрения физиологии:

«Не первый год педиатры и ортопеды твердят родителям, что нельзя пеленать ребенка туго, с вытянутыми ножками, как по стойке «смирно». В последнее время этот призыв стал особенно актуальным, потому что у детей чаще отмечается дисплазия — недоразвитие тазобедренного сустава»


Обратите внимание как спит новорожденный.
 Бедра широко разведены, колени согнуты. Аналогично, когда Вы берете ребенка вертикально, он рефлекторно раздвигает ножки, как бы обнимая Вас ими.малыш спит

новорожденныйноворожденный спит

Таким образом, получается, что для более физиологичного ношения ребенка именно положения повернутым «лицом к матери» — на животе, на бедре, за спиной является максимально удобным и естественным.

В положении «лицом к миру» ребенок не может естественно округлить спину, она у него постоянно находится в напряженном состоянии, голова не имеет опоры. А сон в этом положении, когда мышцы шеи у ребенка расслаблены - это по сути преступление со стороны родителей! Ребенок просто висит, свесив голову!

так носить правильно

С точки зрения психологии, ношение лицом к миру считается вредным. Малыш не имеет возможности спрятаться от чужих взглядов, лишних эмоций, неприятных ощущений и т.д. Он проводит через себя и впитывает весь негатив, в связи с чем, перед сном ребенку необходимо выплеснуть все эмоции и случается истерика, плач.

Теперь задумайтесь: «Так ли Вам необходимо носить своего ребенка в положении «лицом к миру?», если это нефизиологично, неудобно, опасно.

И что важнее: возможность ношения «лицом к миру» или все остальное, ради чего Вам нужна физиологичная переноска?

Теперь все то же самое, но в видео-формате

Отличия эргономичного рюкзака от рюкзака-кенгуру Почему слинг, а не «кенгуру» 

И напоследок, юмор:) 

Не пытайтесь повторить!

Одна мама провела простой эксперимент. Попробовала провести 5 минут в подвешенном положении, аналогично положению ребенка в переноске "кенгуру":

  • Расположим себя в положении аналогичном тому, которое есть в нефизиологичной детской переноске.
  • Попробуем продержаться около 5 минут, чтоб хоть немного оценить его влияние.
  • Стоило отпустить ноги с опоры, как сразу чувствуем давление на промежность.
  • Тут и 5 минут ждать не нужно, чтобы понять, что любому человеку станет больно и неприятно находиться в таком положении.

А теперь представьте, каково испытывать их малышу!?
Используйте физиологически правильные переноски, не травмирующие физиологию деток — они удобны и для малышей, и для родителей.

эксперимент с кенгуру

Так-же интересно прочитать

+1 
0 Товаров 0 на сумму 0 Товар добавлен в корзину! Сейчас я хочу: Оформить заказ или Продолжить покупки